Самооценка
Самооценка

Самооценка

Улучшение самооценки требует времени и усилий, но это важно для общего благополучия и жизненного успеха. Самооценка влияет на каждую часть жизни, поэтому важно стараться быть добрым и честным по отношению к себе в любом процессе самооцценки.
Статьи
Описание методик диагностики самооценки
Описание методик диагностики самооценки
Что относится к методам диагностики самооценки? Как проводятся эти тесты? Какие способы исследований подойдут вам, и что нового они расскажут? В этой статье обсудим, что такое самооценка и какая она бывает, а также самые популярные подходы к изучению самооценки личности.
Самооценка подростка: как формируется и как повысить?
Самооценка подростка: как формируется и как повысить?
По данным научных исследований, не менее 30% парней и девушек в возрасте от 14 до 17 лет недовольны своей внешностью. Хотеть что-то изменить в себе — вполне нормально, но вот не верить в свои силы уже не очень хорошо. Формирование самооценки играет важную роль в процессе становления личности. Это период, когда молодые люди начинают определять свои ценности, устанавливать цели и формировать идентичность. Важно, чтобы в это время у подростка сложился адекватный уровень отношения к себе, ведь это позволит ему чувствовать себя уверенным и способным к развитию. Сегодня узнаем, как формируется подростковое самовосприятие, а также рассмотрим некоторые методы, которые помогут его повысить.
Адекватная самооценка: что это такое и как ее сформировать?
Адекватная самооценка: что это такое и как ее сформировать?
Самооценка — это очень хрупкий механизм, на который влияет окружение и воспитание. Часто мы забываем слушать себя и строим восприятие своих внешности, характера и способностей на основе чужих оценок, что приводит к неуверенности или, наоборот, к самоуверенности. Такое неадекватное отношение к себе может помешать строить здоровое общение, достигать целей и жить в гармонии. Самооценка сильно влияет на наше поведение, а также на восприятие мира. В этой статье поговорим о том, как сформировать адекватную оценку себя и как её поддерживать.
Как не обращать внимания на негатив в свою сторону?
Как не обращать внимания на негатив в свою сторону?
Ежедневно нас окружают чужие мнения, оценки, комплименты и, наоборот, резкие высказывания. В эпоху соцсетей и возможности открыто выражать любую точку зрения негативные комментарии стали неотъемлемой частью современной реальности. Нравиться всем и угождать каждому невозможно, поэтому негативное внимание неизбежно. Однако вместо того, чтобы погружаться в оскорбления и унижения и реагировать на каждый подобный комментарий, важно научиться абстрагироваться и сохранять стабильность психики. В статье выясним, как научиться не реагировать на негатив и рассмотрим несколько способов, которые помогут сохранять позитивный настрой, несмотря на токсичное окружение.
Всё о робости
Всё о робости
Робость — это чувство, которое ограничивает человека в социальном плане, вызывая чувство неуверенности и стеснения. Это эмоциональное состояние часто связано со страхом перед общественными взаимодействиями и выражается в застенчивом поведении.
Поговорим о тщеславии
Поговорим о тщеславии
Тщеславие — стремление к внешнему восхищению и признанию. Это чувство, зарождающееся в глубинах человеческой души, порой незаметно проникает в наши мотивы и поступки, ведя нас по пути жажды одобрения и внимания. Тщеславие — это не просто любовь к себе или стремление к красоте. Это сложное переплетение самооценки, стремления к идеалам и бесконечного поиска подтверждения своей значимости в глазах других.
Завышенная самооценка: признаки и способы коррекции
Завышенная самооценка: признаки и способы коррекции
Завышенная самооценка — это представление о себе, при котором человек преувеличивает свою значимость, гиперболизирует достоинства, недооценивает недостатки и не способен объективно воспринимать себя и свои достижения. Подобное явление может привести к серьёзным проблемам в личной жизни, работе и общении с окружающими. Некоторая доля самоуверенности присуща многим, но когда это состояние становится постоянным и занимает центральное место в мировоззрении, требуются изменения. В статье выявим признаки и причины высокого мнения о себе, а также рассмотрим основные способы коррекции такого состояния.
Самооценка ребёнка: формирование и развитие
Самооценка ребёнка: формирование и развитие
Любящие родители хотят для своих детей самого лучшего: чтобы они искали и находили своё призвание, получали удовольствие от жизни и были счастливы. Но как помочь своему ребёнку стать уверенным в себе, чтобы малыш не сомневался в своих способностях, не боялся мечтать и достигать целей и комфортно чувствовал себя в окружении других людей и наедине с самим собой?
1 2
Популярное
Когда я выйду замуж — рассчитать по дате рождения онлайн
Свадьба — важное событие в жизни каждой женщины. Планирование дня замужества — непростая задача, которая требует учёта множества факторов. Один из таких факторов — выбор оптимальной даты свадьбы, которая соответствовала бы не только вашим предпочтениям, но и была бы благоприятной с точки зрения нумерологии. В статье рассмотрим методы, которые могут помочь определить дату свадьбы и рассказать о совместимости партнёров.
Ретроградный Марс в 2023 и 2024 году: когда начнётся и в чём особенности
В 2023 году Марс, кажущийся бесконечно далёким и загадочным объектом, представил уникальный шанс для учёных и астрологов. В этом году планета всего 12 дней находилась в состоянии ретроградного движения — феномена, при котором она кажется движущейся задом наперёд относительно Земли. Такое явление обычно происходит раз в 26 месяцев, но иногда бывают исключения — разница между этим явлением в 2023 и 2024 году всего 23 месяца. В статье рассмотрим влияние ретро Марса на человека и дадим несколько советов о том, как подготовиться к этому явлению на следующие годы.  

Эмоциональная память: характеристика и способы развития
Эмоциональная (аффективная) память — это способность мозга сохранять и воспроизводить ярко окрашенные моменты, ситуации, запоминая чувства и переживания.